Порядок

предоставления льгот отдельным категориям граждан при оказании платных услуг МКУК «Музей им.Н.Д. Томина»

 

1.Общие положения

1.1.Настоящий порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан при оказании платных услуг «МКУК «Музей им.Н.Д. Томина» (Далее - Музей) разработан в соответствии со ст. 12, ст. 52 Закона РФ от 09.10.1992 г. № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», ст. 7 Закона РФ от 15.01.1993 г. № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», ст. 16 Закона Курганской области от 06.06.2007 г. № 253 «О государственной семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Курганской области», приказа Управления культуры Курганской области от 17 октября 2008 г. № 431 «О порядке льготного посещения детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, организаций культуры, находящихся в ведении Курганской области» (с изменениями от 06.03.2013 г.), приказа Управления культуры Курганской области от 21.05.2013 г. № 165 «Об утверждении Порядка установления льгот организациями культуры, находящимися в ведении Курганской области, для детей дошкольного возраста, учащихся, инвалидов и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, при организации платных мероприятий».

1.2.Цены (тарифы) на платные услуги Музей устанавливает самостоятельно.

1.3.Льготы Музеем предоставляются при посещении постоянной экспозиции и некоммерческих выставок.

1.3.Льготы отдельным категориям граждан предоставляются Музеем на основании документов удостоверяющих личность, свидетельства о рождении и других документов, удостоверяющих социальный статус гражданина.

1.4.Для осуществления права на льготу при индивидуальном посещении в кассу Музея предъявляются необходимые документы, подтверждающие соответствующий статус.

1.5.Для осуществления права на льготу при коллективном посещении необходимо подать заявление на имя руководителя Музея, с просьбой о предоставлении льготы по оплате, с приложением документов, подтверждающих право на неё.

1.6.Руководитель Музея в двухдневный срок обязан рассмотреть указанное заявление, издать приказ о предоставлении льготы по оплате услуги, если она подтверждена документами.

1.7.Льготы не распространяются на экскурсионно-лекционное обслуживание, проведение платных мероприятий на материально-технической базе Музея, посещение коммерческих выставок и других коммерческих культурно-зрелищных мероприятий. Льготы на данный вид услуг могут быть предоставлены в порядке договоренности с организаторами платных мероприятий.

1.8.В Музее информация о льготах размещается на информационном стенде, в кассе, на официальном сайте, в открытом доступе на видном месте.

1.9.К отдельным категориям граждан, имеющим право льготного посещения экспозиции Музея и некоммерческих выставок, относятся:

1.9.1.Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

1.9.2.Инвалиды боевых действий

1.9.3.Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву

1.9.4.Инвалиды I группы, дети-инвалиды

1.9.5.Неработающие инвалиды II группы

1.9.6.Дети-сироты, находящиеся в детских домах и школах интернатах и дети, оставшиеся без попечения родителей

1.9.7.Дети до 16-летнего возраста

1.9.8.Дети, 16-18-летнего возраста, лица, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам.

1.9.9.Многодетные семьи (семьи, имеющие в своем составе трех и более детей)

1.9.10.Лица, находящиеся в государственных социальных учреждениях

1.9.11.Пенсионеры

1.9.12.Сотрудники музеев РФ и члены СХР

2. Порядок посещения

2.1.Льготное посещение Музея отдельным категориям граждан может осуществляться группами и индивидуально.

2.2.Льготное посещение Музея детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей регламентируется Порядком льготного посещения детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, организаций культуры, находящихся в ведении Курганской области (утвержден приказом Управления культуры Курганской области от 17 октября 2008 г. № 431 «О порядке льготного посещения детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, организаций культуры, находящихся в ведении Курганской области»), который размещается на информационном стенде музея.

2.3.Посещение Музея детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей группами:

2.3.1.Руководитель учреждения, организации, представитель замещающей семьи, где находятся на воспитании дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за неделю до посещения Музея, представляет лично руководителю Музея заявку с указанием даты и времени посещения, названия планируемого для посещения мероприятия, количества детей и сопровождающих в группе, должности, фамилии, имени и отчества лиц, ответственных за посещение;

2.3.2.Руководитель Музея рассматривает заявку и дает согласие на посещение или отказывает в посещении. Основанием для отказа может служить проведение в указанную в заявке дату санитарного дня, выходной, продажа всех билетов предварительно, проведение коммерческого мероприятия;

2.3.3.При согласии, руководитель Музея издает соответствующий приказ и сообщает о дате и времени посещения группой мероприятия. Право на бесплатное посещение распространяется на одного сопровождающего.

2.3.4.Ответственность за жизни и здоровье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при посещении Музея несет руководитель группы;

2.3.5.Максимальное количество детей в группе не должно превышать 20 человек;

2.3.6.Допускается посещение Музея одновременно несколькими группами.

2.4.При индивидуальном посещении Музея детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей:

2.4.1.Основанием для посещения Музея является документ, подтверждающий статус ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей;

2.4.2.Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на общих условиях обращаются в кассу Музея, предъявляют документ, подтверждающий статус ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей;

2.4.3.Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на основании предъявленного документа, подтверждающего статус ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, получают в кассе бесплатный билет, в котором указана дата и время посещения.

2.4.4.Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в возрасте до 8 лет выдача бесплатных билетов и посещение ими Музея разрешается только в сопровождении взрослых. Право на бесплатное посещение распространяется на одного сопровождающего.

2.4.5.Основанием для отказа в выдаче бесплатного билета может служить проведение в указанную дату санитарного дня, карантина, выходного дня, проведение коммерческого мероприятия.

2.5.Дети-инвалиды, инвалиды-колясочники вызывают сотрудника музея кнопкой вызова, которая находится на уличной стороне здания.