Главная » 2017 » Декабрь » 18 » Красный командир
06:44
Красный командир

К 130-летию со Дня рождения Н.Д. Томина

Николай Дмитриевич Томин родился 16 декабря (6 декабря ст. ст.) 1887 г. в поселке Каза­чий Кочердык Усть-Уйской станицы.

С 1902 г. жил в с. Куртамыш. Во время службы приказчиком у купца А. Завья­лова в своем дневнике 6 декабря 1906 г. он записал «сегодня имяннинник хозя­ин, я тоже имяннинник. С полдён хозяин уехал домой, оставил нас почти двоих, и вот в день своего ангела я должен рабо­тать до 2-х часов ночи, а он уехал домой веселиться...».

Здесь в Куртамыше Николай женился на Анне Клоповой. По­строил дом. Здесь похоронен его единственный сын Александр. Отсюда он ушел на первую мировую войну...

С августа 1914 г. в со­ставе 12 Оренбургского казачьего полка участвовал в боях против германских и австро-венгерских войск, за что «Томин Николай Дмитриевич - 12-й Оренбургский казачий полк, на­граждён Георгиевским крестом 4-й сте­пени №402016 и Георгиевской медалью 4-й степени №266003».

После февральской революции он - член сотенного, полкового и дивизион­ного комитетов. С января 1918 г. - член Троицкого горисполкома, начальник охраны города и уездный военный комис­сар. Он один из инициаторов проведения в Троицке съезда казаков-фронтовиков в марте 1918 года. Командир первой сотни созданного в Троицке 1-го социалисти­ческого казачьего полка имени Степана Разина.

С июля 1918 г. - командир Троицкого отряда в партизанской армии В. Блюхера и братьев Кашириных. В последующем - командир бригады 30-й стрелковой ди­визии, начальник 10-й кавалерийской дивизии, входил в командование Забайкальской группы войск. В 1923-24 гг. - слушатель Высших академических курсов. С апреля 1924 г. он уже командовал 6-й Алтайской кавалеристской бригадой в Восточной Бухаре.

12 августа 1924 г. Николай Дмитриевич Томин в бою с басмачами у с.Куляб погиб.

В своем дневнике, 21 августа 1924 г. его жена Анна Ивановна, которая ехала к нему и была уже в Самарканде, записала «до этого числа я беспокоилась о багаже и не знала, что потеряла самого дорогого друга. 12-го погиб Коля и мне не говорили и только сказали что тяжело ранен. Боже! Как тяжело переживать такое горе, потерять такого дорогого человека, любимого, отзывчиваго, все потеряла, нет в жизни мне больше счастья… тяжело болит душа…».

Советским правительством Н.Д. Томин был высоко оценен и на­гражден двумя орденами Красного Зна­мени.

Именем Н.Д. Томина названы улицы в городах Троицке, Кургане, Куртамыше, так же в этих городах ему установлены памятники. С 1961 г. имя Н.Д. Томина носит краевед­ческий музей в г. Куртамыше. Как писал П.З. Кочегин, исследователь биографии и автор книг о Н.Д. Томине, в своем послании будущим томиноведам «к сожалению, мне не удалось вывести имя Н.Д. Томина на всесоюзную орбиту известности…, но быть может, будущим поколениям исследователей удастся это…».

 

Просмотров: 439 | Добавил: muzbat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar