Главная » 2020 » Апрель » 20 » У музея им. Н.Д. Томина, юбилей!
10:20
У музея им. Н.Д. Томина, юбилей!

Нашему музею 60 лет!

5 марта 1960 г. исполком райсовета вынес решение «Об открытии краеведческого музея», и 22 апреля того же года районный музей был торжественно открыт. Первым руководителем музея стал Павел Захарович Кочегин. Музею было присвоено имя начдива времен Гражданской войны Николая Дмитриевича Томина. С 1966 г. музей размещается в бывшем доме братьев Шахриных, котрый постановлением Совета Министров РСФСР от 4 декабря 1974 г. был признан памятником истории регионального значения. Сегодняшняя экспозиция знакомит с историей Куртамышского района, есть залы истории района в древности, освоения и заселения края, промыслов и ремесел, интерьера крестьянского быта конца XIX – начала XX вв. Отдельный зал посвящен торговле и 2 купечеству (например, воссоздан интерьер торговой лавки купца А. Завьялова – прим. авт.), быту семьи приказчика Николая и Анны Томиных. Есть также зал, рассказывающий об участии куртамышан в первой мировой войне и становлении Советской власти в районе, о жизни Н. Д. Томина, имя которого носит музей. Еще один зал посвящен истории района в годы Великой Отечественной войны, в котором рассказывается об участниках войны, Героях Советского Союза и тружениках тыла. Сменные тематические выставки проводятся в небольшом выставочном зале музея. За последние годы музей заметно обновился, созданы новые экспозиции, обновлено музейное оборудование. Как отметил во время посещения музея в 2011 г. В.В. Шахрин - рок музыкант (группа «Чайф»), правнук первого хозяина дома Н.И. Шахрина: «Очень порадовало, что фамильная усадьба в отличном состоянии: сохранились и жилой дом, построенный, как я сразу отметил, с отменным вкусом, и кирпичные склады».

Краеведческий музей им. Н. Д. Томина всегда был и остаётся центром сохранения  исторического и культурного наследия района, патриотического воспитания. Начиная с 1960 года, сотрудники музея собирают, хранят и показывают и рассказывают о том, как жили наши предки, помогают понять и осмыслить накопленный ими исторический и духовный опыт.

За свою более чем полувековую историю музей награжден грамотами различного уровня, среди которых Почетная грамота министра культуры СССР Е. Фурцевой, Курганской областной Думы, Куртамышской районной Думы, в 2007 г. музей внесен во Всероссийскую Книгу почета.

В условиях самоизоляции сотрудники музея принимают поздравления по телефону или онлайн и в свою очередь поздравляют и благодарят за дружбу и помощь всех друзей музея и жителей !

Просмотров: 326 | Добавил: muzbat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar